ГАУЗ СО "Областная детская
клиническая больница" 

Итоги летней оздоровительной кампании в Областной детской клинической больнице №1

 

         Традиционно20.09.17 Итоги летней оздоровительной кампании в Областной детской клинической больнице №1.3.jpg в середине сентября подводятся итоги летнего оздоровительного сезона. Ежегодная летняя оздоровительная кампания для детей страдающих хроническими заболевания проводится на базе педиатрического отделения №5 Областной детской клинической больницы №1 в соответствие с приказом министерства здравоохранения Свердловской области от 28.04.2017 г. № 697 – п. Всего за летний период реабилитацию прошли 358 детей.
   
"Реабилитация детей проводится на базе педиатрического отделения ОДКБ №1, расположенного в водоохраной зоне озера Балтым. Это отделение является единственным местом, где могут совместить летний отдых с оздоровительными программами дети с ожирением, тяжелыми формами непереносимости глютена и наследственной патологией обмена фенилаланина. Только здесь организовано приготовление сложных диетических столов, в которых полностью исключается белок пшеницы или кислота фенилаланин", — отметила д.м.н., главный внештатный детский специалист МЗСО по медицинской реабилитации, начальник отдела восстановительного лечения ОДКБ №1 Инга Плотникова.
        Летом 2017 года задачи по оздоровлению детей многократно усложнились, согласно Государственному заданию на проведение медицинской реабилитации внедрена программа для детей, страдающих онкогематологическими заболеваниями. В летний период реабилитация была организована для 20 детей, с патологией данного профиля.
        Впервые в период летнего оздоровления были госпитализированы дети, прооперированные по поводу врожденных пороков развития. Из отделения кардиохирургии ОКБ №1 поступил 21 ребенок  после20.09.17 Итоги летней оздоровительной кампании в Областной детской клинической больнице №1.jpg оперативной коррекции врожденных пороков сердца (преимущественно, раннего возраста), 21 ребенок получил курс реабилитации после проведенных  сложных хирургических вмешательств в отделениях ОДКБ №1 по поводу  врожденной гидроцефалии, спинномозговых грыж, атрезии пищевода и атрезии ануса. Продолжена программа реабилитации детей, которые родились с экстремально низкой и очень низкой массой тела и имеют в анамнезе тяжелую перинатальную патологию.
         Новой технологией медицинской реабилитации в период летнего оздоровления было восстановительное лечение после травм и операций на опорно-двигательном аппарате. Все дети поступили в ближайший период после проведенного оперативного лечения. В рамках оздоровител
ьных мероприятий с детьми проводилась индивидуальная работа с  психологом, реабилитологом, логопедом, инструктором ЛФК, массажистом, спелеоклиматическое воздействие, артикуляционная гимнастика, арт-терапия, бальнеолечение (йодобромные и сухие углекислые ванны). В процессе реабилитации были оценены параметры физического развития, проведена нутритивная коррекция. У детей уменьшилась степень спастического тонуса, улучшилась двигательная активность (перевороты, опора, навы20.09.17 Итоги летней оздоровительной кампании в Областной детской клинической больнице №1..jpgки ходьбы), расширился спектр эмоциональных реакций, появилось больше положительных эмоций.
        Положительный оздоровительный эффект доказан динамикой следующих показателей: гармонизация массы тела – 85% детей; положительная динамика переносимости физической нагрузки по показателям пробы с 6-ти минутной ходьбой и гемодинамическим показателям - у 100% пациентов кардиологического профиля, жизненная емкость легких у 100% обследованных детей увеличилась на 100 и более мл. Улучшение адаптационного потенциала, снижение степени спастичности по шкале Эшфорта, в среднем, на 1 балл. Дополнительными критериями эффективности оздоровления стали снижение показателей в среднем, в семь раз, уровня фенилаланина в крови детей, страдающих фенилкетонурией, после лечения. Отрицательная динамика массы тела у детей, страдающих ожирением (в среднем на 0,5 кг).
        "Несмотря на то, что лето закончилось, дети с тяжелой патологией продолжают поступать в отделение восстановительного лечения для проведения реабилитации. Одним из важных фактором после реабилитационной адаптации детей –  является их социализация.  Здесь этому вопросу уделяется большое внимание – дети гуляют на свежем воздухе, общаются со сверстниками и участвуют в совместных развлекательных мероприятиях", — акцентировала  заместитель главного врача по лечебной работе Ольга Кожевникова.  

(с) 2022 г. ГАУЗ СО Областная детская клиническая больница
Екатеринбург ул.Серафимы Дерябиной 32, тел: (343) 231-91-09
Электронная почта:
odkb-public@mis66.ru

Поликлиника: (343)231-91-00
Справочная стационара: (343) 231-91-09
Перинатальный Центр: (343) 291-53-09
ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ: (343) 231-91-80
Гостиница: (343) 231-91-74
Платные услуги: (343) 300-8-300

WhatsApp-чат обратной связи для платных услуг: +7-912-050-14-23

Создание сайта - BUSINESS WEB APPS