ГАУЗ СО "Областная детская
клиническая больница" 

Областной центр муковисцидоза открылся в Областной детской клинической больнице №1

 

  На сегодняшний день05.12.17 В ОДКБ №1 открылся областной центр муковисцидоза_2.jpg в России зарегистрировано чуть более 3 тысяч пациентов с муковисцидозом, картина течения болезни индивидуальна для каждого и зависит от мутации гена и степени ее тяжести. В Областной детской клинической больнице №1 с февраля 2014 года пациенты с муковисцидозом госпитализируются с учетом высеваемой микрофлоры верхних дыхательных путей. Детям проводится комплексная терапия: медикаментозная и физиотерапевтическая (массаж, кинезитерапия). В регистре по Свердловской области зарегистрировано 85 детей и 12 взрослых пациентов с диагнозом муковисцидоз.
  Открыли Областной центр муковисцидоза главный педиатр Свердловской области Любовь Малямова, главный врач ОДКБ №1 Олег Аверьянов, главный внештатный детский пульмонолог министерства здравоохранения Свердловской области Ирина Шуляк и ведущие специалисты Областной детской клинической больницы №1.
  "Высокая значимость данного события связана с тем, что впервые специализированный центр для детей, больных муковисцидозом, организован на базе медицинского учреждения, что позволит обеспечить мультидисциплинарный подход к каждому пациенту", — отметил главный врач ОДКБ №1 Олег Аверьянов. 
  Открытие центра позволит  совершенствовать медицинскую помощь данному контингенту больных, т.к. большинство пациентов, при правильно организованной системе амбулаторного наблюдения не нуждаются в госпитализации, что помогает избежать перекрестного заражения. Прием в центре будут проводи
05.12.17 В ОДКБ №1 открылся областной центр муковисцидоза_1.jpgть: врач-пульманолог, инструктор ЛФК, диетолог, эндокринолог, гастроэнтеролог и кардиолог. Работа с пациентами на базе центра не только позволит оказывать специализированную медицинскую помощь, но и научить пациентов жить полной жизни, развиваться и достигать поставленных целей.
  В открытии центра так же приняли участие представители Свердловской областной общественной организации «Общество родителей детей  и взрослых больных муковисцидозом «Право на жизнь», пациенты и их родители.
  Муковисцидоз (кистозный фиброз) – наследственное заболевание системного характера, вызванное мутацией гена, влияющего на клеточный солевой обмен. В результате вырабатывается повышенное количество густой вязкой слизи, закупоривающей протоки. При муковисцидозе поражаются все слизеобразующие органы – легкие, бронхи, печень, железы кишечника, поджелудочная железа, потовые, половые и слюнные железы.

(с) 2022 г. ГАУЗ СО Областная детская клиническая больница
Екатеринбург ул.Серафимы Дерябиной 32, тел: (343) 231-91-09
Электронная почта:
odkb-public@mis66.ru

Поликлиника: (343)231-91-00
Справочная стационара: (343) 231-91-09
Перинатальный Центр: (343) 291-53-09
ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ: (343) 231-91-80
Гостиница: (343) 231-91-74
Платные услуги: (343) 300-8-300

WhatsApp-чат обратной связи для платных услуг: +7-912-050-14-23

Создание сайта - BUSINESS WEB APPS