ГАУЗ СО "Областная детская
клиническая больница" 

В ОДКБ №1 обсудили актуальные вопросы сопровождения детей, нуждающихся вдлительной респираторной поддержке вдомашних условиях.

 

         На б21.05.2018 В ОДКБ №1 обсудили актуальные вопросы сопровождения детей, нуждающихся в длительной респираторной поддержке в домашних условиях_1.jpgазе Областной детской клинической больницы №1 состоялся III межрегиональный семинар «Стратегии сопровождения детей, нуждающихся в длительной респираторной поддержке в домашних условиях; подведение итогов пилотного проекта «ИВЛ в домашних условиях». В семинаре приняли участие руководитель медицинского департамента благотворительного фонда «Линия жизни» Константин Тихомиров, главный внештатный специалист  министерства здравоохранения Свердловской области по паллиативной помощи детям Лариса Шукшина, руководитель БФ «Семьи СМА» Ольга Германенко, врач-пульмонолог Василий Штабницкий и другие эксперты. В целом зарегистрировалось 118 участников, приехали гости – специалисты выездных бригад паллиативной помощи детям из Челябинска, Перми, Чебоксар.
        "Целью проекта «ИВЛ в домашних условиях» является повышение качества жизни тяжелобольных детей, находящихся на длительной респираторной поддержке в условиях реанимационных палат, путем перевода его домой. Условиями перевода является стабильное состояние ребенка, наличие портативного аппарата ИВЛ и, конечно же, умение родителей пользоваться полным набором оборудования – для этого они проходят обучение, растет  их уверенность в собственных навыках по уходу за малышом. Так же обязательным требованием является наличие сопровождения специалистами выездной патронажной паллиативной помощи", — отметила заведующая отделением па21.05.2018 В ОДКБ №1 обсудили актуальные вопросы сопровождения детей, нуждающихся в длительной респираторной поддержке в домашних условиях_2.jpgллиативной помощи детям ОДКБ №1 Лариса Шукшина.
         Участники семинара обсудили итоги реализации пилотного проекта  «ИВЛ в домашних условиях» в Свердловской области, а также связанные с проектом вопросы: показания к вентиляции, методы обследования, организации инвазивной и неинвазивной вентиляции, респираторная поддержка при выборе паллиативного (естественного) пути заболевания, границы респираторного вмешательства, психологические и юридические аспекты выбора пути. Так же в рамках семинара были проведены 16 индивидуальных консультаций детей с различными видами заболеваний по вопросам респираторной поддержки.
        "На сегодняшний день дети с нейромышечными патологиями, имеющие нарушения дыхания и нуждающиеся в искусственной вентиляции легких, могут получать соответствующую помощь только в больничных отделениях – таковы стандарты. При этом они находятся там длительное время, без общения, игр, которые так нужны детям. Это отрицательно сказывается на их развитии, физическом и психическом состоянии. Реализация проекта «ИВЛ на дому» позволит существенно повысить качество жизни таких детей, ведь с домашним аппаратом можно учиться в школе, плавать в бассейне, гулять на улице, а не лежать в палате реанимации. И я призываю всех за любыми цифрами и диагнозами, прежде всего, видеть детей и их семьи", — поделилась руководитель  БФ «Семьи СМА» Ольга Германенко.

(с) 2022 г. ГАУЗ СО Областная детская клиническая больница
Екатеринбург ул.Серафимы Дерябиной 32, тел: (343) 231-91-09
Электронная почта:
odkb-public@mis66.ru

Поликлиника: (343)231-91-00
Справочная стационара: (343) 231-91-09
Перинатальный Центр: (343) 291-53-09
ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ: (343) 231-91-80
Гостиница: (343) 231-91-74
Платные услуги: (343) 300-8-300

WhatsApp-чат обратной связи для платных услуг: +7-912-050-14-23

Создание сайта - BUSINESS WEB APPS