ГАУЗ СО "Областная детская
клиническая больница" 

Специалисты хирургической службы здравоохранения Свердловской области обсудили актуальные вопросы периоперационного ведения пациента

 

         Мастер-класс9.11.18_Специалисты хирургической службы здравоохранения Свердловской области обсудили актуальные вопросы периоперационного ведения пациента.jpg «Оптимизированный протокол периоперационного ведения пациента. Практические аспекты разработки и внедрения» для хирургов, анестезиологов-реаниматологов медицинских учреждений Свердловской области прошел в Областной детской клинической больнице. Обсудить «Fast track» в хирургии и пути ведения пациентов в хирургическом стационаре в рамках этой концепции приехали специалисты ФГБУ «Учебно-научный медицинский центр» Управления делами Президента РФ (Москва).
        "Сегодня мы говорим о важности мультидисциплинарного подхода в лечении пациента, который позволяет уменьшить сроки госпитализации, и способствует скорейшему выздоровлению и восстановлению оперируе­мых пациентов – все это принципы Fast track. А максимально этим принципам соответствует применение лапароскопических технологий, в абдоминальной хирургии, онкологии, гинеко­логии, урологии и других хирургических дисциплинах", — отметил заведующий кафедрой анестезиологии и реаниматологии ФГБУ «Учебно-научный медицинский центр» РФ, профессор Игорь Пасечник.
        В результате поиска эффектив­ных методов лечения хирургических больных с минимальным риском возникло новое поня­тие — «fast track хирургия» («быстрый путь в хи­рургии», ускорение различных этапов лечебного процесса). Подбор методов анестезии, минимально инвазивных способов оперативного лечения, оптимального контроля боли и актив­ного послеоперационного восстановления в fast track хирургии уменьшает стрессовые реакции и значительно сокращает время, необходимое для полного восстановления.        
        Опытом применения концепции «fast track хирургии» в детской урологии на базе Областной детской клинической больницы поделился заместитель главного врача по хирургии Юрий Баранов.  В своем докладе он отметил, что данное направление имеет большое значение в оказании помощи детям за счет минимизации  хирургической агрессии, уменьшения болевых ощущений,  сокращения  пребывания в стационаре и ранней выписки в удовлетворительном состоянии.
        "Представленная сегодня технология давно является стандартом оказания плановой хирургической помощи в Европе, ведь концепция Fast Track-хирургии – это полностью пациентооринтированная технология. И сегодняшний семинар был направлен, в первую очередь, на повышение уровня понимания данной концепции у коллег и дальнейшей практической реализации в стационарах Свердловской области",— рассказал заместитель главного врача по хирургии Юрий Баранов.

(с) 2022 г. ГАУЗ СО Областная детская клиническая больница
Екатеринбург ул.Серафимы Дерябиной 32, тел: (343) 231-91-09
Электронная почта:
odkb-public@mis66.ru

Поликлиника: (343)231-91-00
Справочная стационара: (343) 231-91-09
Перинатальный Центр: (343) 291-53-09
ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ: (343) 231-91-80
Гостиница: (343) 231-91-74
Платные услуги: (343) 300-8-300

WhatsApp-чат обратной связи для платных услуг: +7-912-050-14-23

Создание сайта - BUSINESS WEB APPS