ГАУЗ СО "Областная детская
клиническая больница" 

Стартовал проект комплексной поддержки семей, имеющих детей с паллиативными состояниями

 

 проект 18.02.jpg        Совместный проект Областной детской клинической больницы и некоммерческой организации Благотворительного фонда «Екатерина», а так же Свердловского областного медицинского колледжа  - «Школа поддержки и роста» начал активную работу с участниками. В основе проекта лежит комплексная программа по разносторонней поддержке семей с детьми с паллиативными состояниями (дети до 18 лет), страдающими неизлечимыми генетическими прогрессирующими  нейро-мышечными заболеваниями.
        "Данный проект - прекрасная возможность применить знания и опыт, полученные в ходе реализации проекта  «Будущее рядом!»,  который был успешно реализован  в 2018 году. Участники прошлого года продолжат обучение с применением к ним современных  методик по социально-психологической поддержке и развитию эмоционального интеллекта. Многие методики хорошо зарекомендовали себя в 2018 году, показав высокую эффективность и массу положительных откликов со стороны участников проекта и их родителей. Реализация проекта в наступившем году, поможет значительно улучшить качество жизни наших подопечных и их семей",— отметила заведующая отделением выездной консультативной помощи детям с паллиативными состояниями ОДКБ, главный внештатный специалист  министерства здравоохранения РФ по паллиативной помощи населению в УРФО Лариса Шукшина.
        В рамках нового проекта будут организованы курсы социально-психологической поддержки детей, выявление и развитие их творческих и профессиональных навыков. В соответствии с индивидуальным подходом часть детей будут заниматься с репетиторами индивидуально (очно либо онлайн), часть – в группах на мастер-классах. Для некоторых детей будет организован и проведен более углубленный профессиональный экскурс по возможностям поступления в учебные заведения.
        Так же в рамках проекта будет организован курс поддержки родителей, консультации психолога и медицинского работника по уходу за детьми, проведение психологических тренингов для родителей. Одной из особенностей курса станет «Выходной для мамы» - организация возможности для родителей психологически и физически (йога) переключиться и отдохнуть от ухода за ребенком, имеющим тяжелое физическое состояние, с помощью привлечения предварительно обученных волонтеров. На основе работы в проекте будет организован курс для волонтеров. Планируется формирование базы волонтеров, желающих работать в данном направлении, их обучение  взаимодействию и уходу за детьми-участниками проекта. Курс будет проводиться специалистами отделения выездной консультативной помощи детям с паллиативными состояниями Областной детской клинической больницы.
        Проект «Школа поддержки и роста» реализуется на средства гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

(с) 2022 г. ГАУЗ СО Областная детская клиническая больница
Екатеринбург ул.Серафимы Дерябиной 32, тел: (343) 231-91-09
Электронная почта:
odkb-public@mis66.ru

Поликлиника: (343)231-91-00
Справочная стационара: (343) 231-91-09
Перинатальный Центр: (343) 291-53-09
ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ: (343) 231-91-80
Гостиница: (343) 231-91-74
Платные услуги: (343) 300-8-300

WhatsApp-чат обратной связи для платных услуг: +7-912-050-14-23

Создание сайта - BUSINESS WEB APPS