ГАУЗ СО "Областная детская
клиническая больница" 

В Областной детской клинической больнице отметили 40-летие лаборатории клинической микробиологии

 

         Лаборатор03.06.19.jpgия клинической микробиологии была организована в 1979 году. Первый анализ поступил в лабораторию 18 августа. Открытие лаборатории  позволило существенно расширить спектр исследований, а также значительно ускорить получение ценной диагностической информации. В настоящие время  работа лаборатории позволяет специалистам медицинского учреждения и маленьким пациентам в течении нескольких часов пройти более полное обследование, недоступное по месту жительства и в течении одного дня получить все необходимые рекомендации и назначения. Все это, безусловно, способствует улучшению оказания медицинской помощи детям Свердловской области.
        "Лаборатория не случайно называется «лабораторией клинической микробиологии».  Это обусловлено тесным взаимодействием с клиницистами Областной детской клинической больницы. Врачи лаборатории выходят в отделения для участия в консилиумах, регулярно проводят занятия и техучебы со средним медицинским персоналом, организуют лекционные занятия по клинической  микробиологии для врачей клиники. Все врачи нашей лаборатории имеют высшую категорию", — отметила заведующая лабораторией клинической микробиологии, д.м.н., Любовь Боронина.
        Специалисты лаборатории неоднократно привлекались к решению диагностических и противоэпидемиологических задач во время инфекционных вспышек на территории Свердловской области. Так же на базе лаборатории регулярно проходит обучение по первичной специализации «бактериология» и усовершенствованию врачи-бактериологи и лабораторные медицинские техники медицинских учреждений здравоохранения Свердловской области.
        В рамках областной научно-практической конференции «Современная лабораторная медицина для клинических решений. Уральский форум 2019» прошел симпозиум «Современная микробиология в решении клинических задач», посвященный 40-летию лаборатории клинической микробиологии ОДКБ. Специалисты лаборатории поделились опытом и достижениями в решении актуальных задач организации работы клинической микробиологии.         
          Большая клиническая работа лаборатории, ее научная, методологическая организационная деятельность сделали лабораторию и, неразрывно связанный с ней курс бактериологии кафедры клинической лабораторной диагностики, признанным лидером клинической микробиологии в Свердловской области и за ее пределами.  

(с) 2022 г. ГАУЗ СО Областная детская клиническая больница
Екатеринбург ул.Серафимы Дерябиной 32, тел: (343) 231-91-09
Электронная почта:
odkb-public@mis66.ru

Поликлиника: (343)231-91-00
Справочная стационара: (343) 231-91-09
Перинатальный Центр: (343) 291-53-09
ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ: (343) 231-91-80
Гостиница: (343) 231-91-74
Платные услуги: (343) 300-8-300

WhatsApp-чат обратной связи для платных услуг: +7-912-050-14-23

Создание сайта - BUSINESS WEB APPS