ГАУЗ СО "Областная детская
клиническая больница" 

Всемирный день безопасности пациента отметили в ОДКБ

 

         Впервые 17.09.19 Всемирный день безопасности пациента отметили в ОДКБ_2.jpgво всем Мире 17 сентября проводится Всемирный день безопасности пациента, который был учрежден 25 мая 2019 года на Всемирной ассамблее здравоохранения. Цель Всемирного дня безопасности пациента – повышение глобальной осведомленности о безопасности пациентов, поощрение глобальной солидарности и действий.
         На базе Областной детской клинической больницы в этот день в каждом отделении прошли познавательно-информационные мероприятия для пациентов, а так же на протяжении всего дня в отделениях больницы медицинские сестры обучали родителей правильной обработке рук.
        В Областном перинатальном центре для молодых мам отделения патологии новорожденных и недоношенных детей провели мастер-классы по оказанию неотложной помощи новорожденному в экстренной ситуации и по уходу за новорождённым после выписки из больницы. В выписном зале медицинского учреждения для гостей, встречающих молодую маму и ребенка, был организован обучающий тренинг, посвященный основным правилам перевозки детей в автомобиле (использованию сертифицированных детских удерживающих устройств, соблюдению «детского режима» на дороге) по правильной транспортировке ребенка из родильного дома, который провела главная акушерка центра Дарья Коренная.
        Для родителей и пациентов приехавших на прием в консультативно-диагностическую поликлинику заведующий отделением анестезиологии-реанимации №2 Владимир Втюрин провел мастер-класс по оказанию сердечно-легочной реанимации. Были разобраны самые частые случаи, когда ребенку может понадобиться помощь (заглатывание мелких деталей игрушек, конфет и косточек от фруктов). Не только родители, но и дети смогли попробовать на кукле-манекене оказать первую помощь при возникновении экстренной ситуации.
        "Раньше я никогда не задумывалась о том, что могу оказать ребенку первую помощь самостоятельно, но многие жизненные ситуации, которые нам сегодня продемонстрировали специалисты, действительно имеют место в повседневной жизни, и очень хорошо, что сейчас каким-то, пусть даже минимальными знаниями я уже обладаю", — поделилась мама пациента ОДКБ Ирина Гуляева.
        В завершение всех мероприятий для маленьких пациентов медицинского учреждения прошел познавательный спектакль от студентов медиков кафедры терапевтической стоматологии и пропедевтики стоматологических заболеваний по правильной гигиене полости рта УГМУ «Нападение Кариеса на зубное королевство». Детям в игровой форме рассказали о важности правильной гигиены рта и подарили полезные подарки.

(с) 2022 г. ГАУЗ СО Областная детская клиническая больница
Екатеринбург ул.Серафимы Дерябиной 32, тел: (343) 231-91-09
Электронная почта:
odkb-public@mis66.ru

Поликлиника: (343)231-91-00
Справочная стационара: (343) 231-91-09
Перинатальный Центр: (343) 291-53-09
ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ: (343) 231-91-80
Гостиница: (343) 231-91-74
Платные услуги: (343) 300-8-300

WhatsApp-чат обратной связи для платных услуг: +7-912-050-14-23

Создание сайта - BUSINESS WEB APPS