ГАУЗ СО "Областная детская
клиническая больница" 

В Свердловской области начала работать система автоматической идентификации микроорганизмов

 

         24.01.20 Единственная в регионе система автоматической идентификации микроорганизмов запущена в ОДКБ_3.jpgВ лаборатории клинической микробиологии свердловской Областной детской клинической больницы, в рамках мероприятий входящих в национальный проект «Здравоохранение», запущен в работу новый прибор – автоматическая система идентификации микроорганизмов и определения антибиотикочувствительности BD Phoenix (Феникс МС-50) - новейшая и единственная модификация в регионе. 
        Новая система является мультифункциональной, поскольку достоверно идентифицирует более 360 видов микроорганизмов, включая грибы/дрожжи, и определяет чувствительность к антибактериальным препаратам, включая «новые» антибиотики, такие как цефтазидим-авибактам и цефтолозан-тазобактам. Существует возможность детекции детерминант приобретенной антибиотикорезистентности, в том числе карбапенемаз различных классов.
        "Уникальность нового оборудования заключается в одновременном использовании флуориметрического и колориметрического методов для идентификации микроорганизмов, что выгодно отличает прибор от других, подобного типа", — рассказала и.о. заведующей лабораторией клинической микробиологии ОДКБ Марина Кукушкина.
        Система управления Феникс МС-50 позволяет не только формировать и анализировать обширные базы данных, но и подключена к автоматизированной системе гемокультивирования BD BACTEC, давно работающей в лаборатории; также есть возможность подключения к лабораторной информационной системе (ЛИС), запущенной в 18 медицинских учреждений Свердловской области.
        Наличие нового высокотехнологичного оборудования позволяет осуществить комплексный подход в обследовании пациентов, в том числе в отделениях Детского онкогематологического центра, для выявления в биоматериалах микроорганизмов, несущих те или иные детерминанты приобретенной антибиотикорезистентности, включая тревожные формы устойчивости и представляющие особую значимость.
        "Еженедельно, с применением данного оборудования, мы проводим более пятнадцати исследований, позволяющих получать высокоточный результат для выбора дальнейшей тактики лечения пациентов", — также отмечает Марина Кукушкина.
        Новейшие технологические решения для идентификации и определения антибиотикочувствительности микроорганизмов, простота в использовании, экономия рабочего времени позволяет оптимизировать технологический цикл, сократить сроки получения результатов, достигая при этом высокой точности исследования.

(с) 2022 г. ГАУЗ СО Областная детская клиническая больница
Екатеринбург ул.Серафимы Дерябиной 32, тел: (343) 231-91-09
Электронная почта:
odkb-public@mis66.ru

Поликлиника: (343)231-91-00
Справочная стационара: (343) 231-91-09
Перинатальный Центр: (343) 291-53-09
ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ: (343) 231-91-80
Гостиница: (343) 231-91-74
Платные услуги: (343) 300-8-300

WhatsApp-чат обратной связи для платных услуг: +7-912-050-14-23

Создание сайта - BUSINESS WEB APPS