ГАУЗ СО "Областная детская
клиническая больница" 

В Свердловской области свыше 80% детей имеют возможность вылечиться от рака

 

         Ежегна сайт 15.02.21.jpgодно, 15 февраля, более чем в 40 странах мирах, под патронатом Международного общества детских онкологов отмечается День борьбы с детским раком, который был учрежден в 2001 году по инициативе Всемирной конфедерации родителей детей, больных раком. 15 января 2001 года в Люксембурге впервые отметили эту дату, позже было принято решение о ее переносе на февраль.
        Несмотря на активные исследования в области онкологии, современная медицина пока не может назвать точные причины появления злокачественных заболеваний у детей, обсуждаются лишь возможные предпосылки их возникновения. Дальнейший прогресс в области борьбы с детским раком связан с поиском различных молекулярно-генетических перестроек и иммунологических параметров, сочетание и количество которых позволит нарисовать наиболее вероятный генетический портрет злокачественной опухоли у конкретного ребенка.
        На Урале специализированную и высокотехнологичную медицинскую помощь детям с онкологическими и тяжелыми гематологическими заболеваниями оказывает крупнейшая в Российской Федерации региональная клиника — Центр детской онкологии и гематологии Областной детской клинической больницы в Екатеринбурге, в начале февраля отметивший свое 15-летие. В Центре внедрено немало сложных диагностических и лечебных технологий, проводится регулярное диспансерное наблюдение до18 летнего возраста, в том числе и пациентов уже завершивших многокомпонентную противоопухолевую терапию.
        Первичная онкологическая заболеваемость среди свердловских детей и подростков составляет 14 – 15 новых случаев в год на 100 тысяч детского населения. Показатель смертности от злокачественных новообразований в этой группе за 15 лет существенно снизился и находится в пределах двух-трех случаев на 100 тысяч, а это значит, что более 4/5 всех заболевших детей имеют возможность вылечиться от рака.
        «Ежегодно в Центре проходят лечение свыше 2 тысяч маленьких пациентов с территории Свердловской области, Уральского федерального округа и еще пяти других федеральных округов РФ. Уникальная диагностическая лаборатория Центра позволяет в достаточно короткий срок не просто установить вариант онкологического заболевания, но и определить его молекулярно-генетические свойства и составить иммунологический портрет», — рассказала руководитель центра Лариса Фечина.
        Благодаря новым технологическим возможностям в Екатеринбургском Центре детской онкологии выполняются сложные методы лечения по пересадке стволовых клеток костного мозга и периферической крови. Медицинский персонал в совершенстве овладел методикой заготовки трансплантационного материала, его типированием; сотрудники научились надежно замораживать, а затем хранить стволовые клетки при ультранизкой температуре до -185 градусов в парах жидкого азота. Врачами Центра проведено свыше 250 сложнейших операций по пересадке костного мозга и периферических стволовых клеток детям с различными онкологическими и гематологическими заболеваниями. Начинается внедрение трансплантационных методов для лечения других смертельно опасных недугов, таких как первичные иммунодефициты.

(с) 2022 г. ГАУЗ СО Областная детская клиническая больница
Екатеринбург ул.Серафимы Дерябиной 32, тел: (343) 231-91-09
Электронная почта:
odkb-public@mis66.ru

Поликлиника: (343)231-91-00
Справочная стационара: (343) 231-91-09
Перинатальный Центр: (343) 291-53-09
ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ: (343) 231-91-80
Гостиница: (343) 231-91-74
Платные услуги: (343) 300-8-300

WhatsApp-чат обратной связи для платных услуг: +7-912-050-14-23

Создание сайта - BUSINESS WEB APPS