ГАУЗ СО "Областная детская
клиническая больница" 

В детской паллиативной службы обсудили вопросы современных средств альтернативной коммуникации

 

         В современном мире основ16.08.21 Альтернативная  коммуникация_2.jpgой социального взаимодействия является коммуникация. К сожалению, существует немалая часть людей, которые не способны использовать речь, в силу имеющихся у них заболеваний. В этом случае есть необходимость обратиться к другим, альтернативным способам коммуникации (АДК), дополняющим и заменяющим речь.
        Накануне специалисты детской паллиативной службы Областной детской клинической больницы (ОДКБ), а также родители смогли познакомиться с современными средствами альтернативной и дополнительной коммуникации для общения с маленькими пациентами с нарушениями речи либо ее отсутствия.
        «Многие из наших подопечных в силу имеющихся у них заболеваний использовать привычную для нас речевую коммуникацию возможности не имеют. Но нам важно научить детей как можно раньше использовать для общения средства, способные заменить устную речь или дополнить ее недостаточность, чтобы они могли включиться в активную жизнь социума», — рассказала начальник отдела паллиативной медицинской помощи детям Елена Сапего.
        Альтернативные средства коммуникации, в частности айтрекеры - это высокотехнологичные устройства для альтернативной и дополнительной коммуникации, основанной на управлении компьютером с помощью взгляда. Устройство помогает найти индивидуальный подход к каждому ребёнку. В ходе презентации, собравшиеся так же обсудили правила подбора карточек, кнопок и коммуникаторов с функцией записи, и воспроизведения голосовых сообщений. После теоретической части были также проведены индивидуальные консультации для детей с ограниченными возможностями здоровья и их родителей.
        Подопечный детского хосписа (мальчик 2 лет, находящийся на аппарате ИВЛ) с радостью, впервые в жизни, всего лишь одним взглядом смог попробовать управлять на мониторе компьютера разноцветными шариками. Как отметили специалисты детского хосписа ОДКБ, несмотря на свой юный возраст он быстро включился в процесс и активно выполнял рекомендации, которые ему говорили специалисты.
        Семинар-презентацию для специалистов и родителей провела представитель компании в области разработки, производства и реализации современных технических средств реабилитации для людей с ограниченными возможностями здоровья.

(с) 2022 г. ГАУЗ СО Областная детская клиническая больница
Екатеринбург ул.Серафимы Дерябиной 32, тел: (343) 231-91-09
Электронная почта:
odkb-public@mis66.ru

Поликлиника: (343)231-91-00
Справочная стационара: (343) 231-91-09
Перинатальный Центр: (343) 291-53-09
ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ: (343) 231-91-80
Гостиница: (343) 231-91-74
Платные услуги: (343) 300-8-300

WhatsApp-чат обратной связи для платных услуг: +7-912-050-14-23

Создание сайта - BUSINESS WEB APPS