ГАУЗ СО "Областная детская
клиническая больница" 

17 сентября - Всемирный день безопасности пациентов

 

         ОсновНа сайт.jpgная цель проведения Всемирного дня безопасности пациентов — обратить внимание мирового сообщества на улучшение качества оказания медицинской помощи, привлечь его к разработке методов, которые позволят минимизировать негативное влияние на здоровье пациентов.
        Признавая безопасность пациентов в качестве ключевого приоритета здравоохранения, в основу проведения Всемирного дня безопасности пациентов заложен основополагающий принцип медицины – не навреди. В   2021   году для Всемирного   дня   безопасности   пациентов   выбрана   тема «Безопасность при оказании помощи матерям и новорожденным».
        На базе Областной детской клинической больницы в рамках проведения Всемирного дня безопасности пациентов прошли познавательно-развлекательные мероприятия, лекции и мастер – классы для пациентов и сотрудников учреждения.          Для ребят и родителей, которые приехали на прием к специалистам поликлиники ОДКБ студенты стоматологического факультета ФГБОУ ВО УГМУ Минздрава России провели беседу о том, как правильно чистить зубы, а приятным сюрпризом стали наборы для ухода за полостью рта.   В рамках запланированных мероприятий для пациенток педиатрического отделения, перепрофилированного под COVID был проведен мастер – класс по правильной обработке рук, который способствует снижению риска целого ряда инфекций, включая острые кишечные инфекции, грипп и другие респираторные инфекции.
        Мастер – класс «Научись спасать жизнь», проведенный врачом– анестезиологом - реаниматологом         отделения анестезиологии - реанимации и интенсивной терапии новорожденных и недоношенных детей № 1 позволил не родителям маленьких пациентов ОДКБ обучиться принципам оказания первой помощи при попадании инородных тел в верхние дыхательные пути.
        Для молодых специалистов, была проведена образовательная лекция «Молодой защитник безопасности пациента», которая освятила необходимые комплексные решения по повышению безопасности пациентов в рамках системы здравоохранения, обозначив широкий спектр мероприятий по улучшению организации деятельности, в том числе инфекционный контроль, безопасное применение лекарственных средств и медицинских изделий, безопасную клиническую практику и безопасные условия для оказания помощи.
        Также во всех отделениях больницы медицинскими сестрами был проведен мастер – класс по правильной обработке рук, который способствует снижению риска целого ряда инфекций, включая острые кишечные инфекции, грипп и другие респираторные инфекции.
        В завершении Всемирного дня безопасности пациентов ростовая – кукла Единорог «Радуга», доставила много положительных эмоций всем пациентам, а также пожелания крепкого здоровья и никогда не болеть.   

(с) 2022 г. ГАУЗ СО Областная детская клиническая больница
Екатеринбург ул.Серафимы Дерябиной 32, тел: (343) 231-91-09
Электронная почта:
odkb-public@mis66.ru

Поликлиника: (343)231-91-00
Справочная стационара: (343) 231-91-09
Перинатальный Центр: (343) 291-53-09
ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ: (343) 231-91-80
Гостиница: (343) 231-91-74
Платные услуги: (343) 300-8-300

WhatsApp-чат обратной связи для платных услуг: +7-912-050-14-23

Создание сайта - BUSINESS WEB APPS