ГАУЗ СО "Областная детская
клиническая больница" 

Современные технологии в детской онкологии максимально улучшают качество жизни юных пациентов

 

         23.11.21 Современные технологии в детской онкологии.jpgУспешный опыт реализации современных технологий на базе Центра детской онкологи и гематологи (ОДКБ) возможен благодаря, освоению и применению новых методов лечения детей Уральского региона, что является одной из ключевых задач министерства здравоохранения Свердловской области, которая активно реализуется в рамках регионального проекта «Развитие детского здравоохранения» и национального проекта «Здравоохранение».
        Детские хирурги-онкологи активно внедряют в свою оперативную практику лапароскопические операции (современный способ хирургического лечения, при котором вместо традиционных разрезов в стенки живота делаются небольшие проколы от 0,5 до 1,5 см). Одну из таких операций провели накануне 4-х летней малышке, у которой была диагностирована опухоль надпочечника справа. «Подобные операции мы стали проводить около 7 лет назад. Сама по себе операция является сложной, из-за анатомического расположения опухоли, т.к. правый надпочечник расположен в непосредственной близости от нижней полой вены, а его передняя поверхность прилежит к печени», — рассказал детский хирург-онколог ОДКБ Сергей Тупоногов.
        При проведении операции малышке специалистами было использовано видеоэндоскопическое оборудование, которое дает возможность визуализации зоны операции, а изображение в режиме реального времени передается на монитор с высоким разрешением. Поэтому все действия хирурга выполняются с высокой точностью, что исключает риск осложнений в ходе вмешательства. Ребенку операция была проведена за два часа. Специалисты сделали всего 4 прокола по 1 см, далее один из проколов был расширен для извлечения опухоли. Отдельно хотелось бы подчеркнуть, что на четвертые сутки ребенок был уже выписан домой.
        Специалисты также отметили, что применение современных подходов в детской онкологии и дальше будет расширяться, и использоваться при диагностике опухолей, гинекологических операциях и т.д.
        Напомним, что Свердловский центр детской онкологии и гематологии является одним из крупнейших детских специализированных центров России, в котором оказывается вся необходимая помощь детям с онкологическими и тяжелыми гематологическими заболеваниями, а с недавнего времени еще и некоторым детям с первичными иммунодефицитными состояниями.
Оборудование было приобретено при поддержке БФ "Мы вместе".

(с) 2022 г. ГАУЗ СО Областная детская клиническая больница
Екатеринбург ул.Серафимы Дерябиной 32, тел: (343) 231-91-09
Электронная почта:
odkb-public@mis66.ru

Поликлиника: (343)231-91-00
Справочная стационара: (343) 231-91-09
Перинатальный Центр: (343) 291-53-09
ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ: (343) 231-91-80
Гостиница: (343) 231-91-74
Платные услуги: (343) 300-8-300

WhatsApp-чат обратной связи для платных услуг: +7-912-050-14-23

Создание сайта - BUSINESS WEB APPS