ГАУЗ СО "Областная детская
клиническая больница" 

В Свердловской детской больнице юной пациентке имплантировали устройство, подавляющее боль

 

 08.04.22 НА САЙТ.jpg        Специалисты нейрохирургического отделения Областной детской клинической больницы (ОДКБ) установили 16-летней пациентке систему коррекции хронического болевого синдрома (устройство подавляющее боль). В России операции по имплантации таких устройств детям проводились только в федеральных нейрохирургических центрах, но благодаря нацпроекту «Здравоохранение» методика стала доступна пациентам Уральского региона.
        После тяжелой травмы у юной пациентки началась жизнь, частью которой стал хронический болевой синдром, который совершенно не поддавался контролю обезболивающими препаратами и соответственно снижал качество ее жизни. Как отметили специалисты ОДКБ, устройства, способные регулировать боль и уменьшить потребление обезболивающих препаратов появились сравнительно недавно.
        «По сути боль — это информация о том, что у нас что-то неисправно. От поврежденной части тела, в виде электрического импульса, эта информация поступает в мозг по нервам. Именно с этим самым импульсом работают специалисты и используют технологии, которые позволяют его не пропустить дальше и тем самым «подавить» болевой сигнал», — рассказал специалист нейрохирургического отделения ОДКБ Всеволод Репин.
        Сама операция по установке длилась недолго и что немаловажно была малоинвазивной, т.е. проводилась через небольшие надрезы в районе установки устройства. Все это не только позволило пациентке чувствовать себя более комфортно в ближайшем послеоперационном периоде, но и обеспечивало наиболее выгодный косметический результат.
        «Возможность подавлять патологический очаг и тем самым уменьшить страдания пациента – это та категория операций, которые не всегда излечивают, но за счет современных технологий позволяют создавать более комфортные условия для жизни и социальной адаптации», — подчеркнул заместитель главного врача по хирургии ОДКБ Юрий Баранов.
        Стоит отметить, что современный подход к проведению медицинских вмешательств, позволяет специалистам хирургической службы ОДКБ скорректировать порок с минимальной травмой и с максимальным эффектом для ребенка.

(с) 2022 г. ГАУЗ СО Областная детская клиническая больница
Екатеринбург ул.Серафимы Дерябиной 32, тел: (343) 231-91-09
Электронная почта:
odkb-public@mis66.ru

Поликлиника: (343)231-91-00
Справочная стационара: (343) 231-91-09
Перинатальный Центр: (343) 291-53-09
ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ: (343) 231-91-80
Гостиница: (343) 231-91-74
Платные услуги: (343) 300-8-300

WhatsApp-чат обратной связи для платных услуг: +7-912-050-14-23

Создание сайта - BUSINESS WEB APPS