ГАУЗ СО "Областная детская
клиническая больница" 

Школа недоношенного ребенка позволяет максимально снизить страхи молодых родителей

 

         21.04.22 на сайт.jpgПо данным мировой статистики ежегодно в мире около 15 миллионов детей рождаются недоношенными, в среднем это каждый 10-й ребенок из рожденных. На территории Свердловской области, благодаря ежедневной и слаженной работе специалистов — неонатологов, в рамках национального проекта «Здравоохранение», выхаживаются и реабилитируются даже самые тяжелые проблемные новорожденные дети, родившиеся в тяжелом состоянии.
        По словам специалистов Областного перинатального центра Областной детской клинической больницы (ОДКБ) Школа для родителей недоношенных малышей – это реальная помощь семьям, имеющим детей, родившихся на раннем сроке. Она помогает подготовить родителей к грамотному комплексному сопровождению малыша, после выписки, что в дальнейшем позволяет максимально упростить уход и развитие ребенка, как физически, так и интеллектуально.
        «Если детки немного поторопились родиться, то это не повод для родителей отчаиваться. Необходимо быть готовым ко всему. Недоношенные малыши более хрупкие и подвержены различным заболеваниям, после выписки из стационара родителям бывает первое время сложно самим справиться, им требуется поддержка грамотных специалистов», — рассказала врач-неонатолог перинатального центра ОДКБ Дарья Скорынина.
        На занятиях Школы молодые мамочки узнают о специфике ухода за недоношенным ребенком, об особенностях вскармливания таких детей, об основных заболеваниях, развивающихся вследствие преждевременного появления на свет (ретинопатия недоношенных, бронхолегочная дисплазия). Целый блок занятий – это вскармливание недоношенных деток, для которых грудное молоко исключительно важное условие не только роста, но и выздоровления. После прослушанного курса абилитация в домашних условиях ребенка, появившегося на свет раньше срока, проходит более успешно.
        Созданная в рамках занятий школы «домашняя атмосфера», помогает молодым мамочкам максимально расслабиться и не только внимательно слушать специалистов, но и самим активно вступать в диалог, задавать вопросы и делиться своими наблюдениями по уходу за недоношенным малышом и конечно же поддерживать друг друга.
        «Мой малыш родился буквально неделю назад и пока я побывала только на беседе по кормлению. Мне понравилась доступность изложения важной информации. Понимаю, что пока мы с малышом будем находиться здесь и та, информация, которую рассказывают специалисты мне безусловно пригодится в будущем», — поделилась пациентка ОДКБ Светлана.
        Стоит ответить, что за 2021 год в отделениях ОДКБ помощь оказана 117 новорожденным с массой тела при рождении менее 1000 граммов.  

(с) 2022 г. ГАУЗ СО Областная детская клиническая больница
Екатеринбург ул.Серафимы Дерябиной 32, тел: (343) 231-91-09
Электронная почта:
odkb-public@mis66.ru

Поликлиника: (343)231-91-00
Справочная стационара: (343) 231-91-09
Перинатальный Центр: (343) 291-53-09
ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ: (343) 231-91-80
Гостиница: (343) 231-91-74
Платные услуги: (343) 300-8-300

WhatsApp-чат обратной связи для платных услуг: +7-912-050-14-23

Создание сайта - BUSINESS WEB APPS