ГАУЗ СО "Областная детская
клиническая больница" 

Свердловские специалисты помогают киргизским коллегам в организации лабораторной диагностики

 

 27.04. на сайт.jpg        В Бишкеке (Кыргызстан) состоялся международный симпозиум «Иммунология - Кыргыстан 2022». Это был первый международный симпозиум вновь созданного общества иммунологов и эпидемиологов» в Кыргызской Республике.
        Основными темами, освещенными в рамках симпозиума, стали вопросы фундаментальной и клинической иммунологии, в том числе проблемы инфекционной, аллергической, аутоиммунной и аутовоспалительной патологии. Одним из направлений работы симпозиума стали вопросы диагностики и лечения первичных иммунодефицитов (врожденных ошибок иммунитета). Заведующая клинико-диагностической лабораторией Областной детской клинической больницы Ирина Пашнина сделала обзор использования лабораторных технологий для диагностики различной иммунопатологии; в том числе первичных иммунодефицитов. Биолог клинико-диагностической лаборатории ОДКБ Ирина Криволапова представила онлайн-доклад о современных методах диагностики аутоиммунных заболеваний
        Как отметили специалисты лабораторной службы ОДКБ, давние традиции диагностики и лечения пациентов с иммунозависимой патологией, это опыт, которым лабораторная служба с удовольствием делится с коллегами не только из России, но и других стран.  
        «Киргизские коллеги проявляют огромный интерес к клинической и лабораторной иммунологии. Иммунологическая служба Кыргызстана еще только формируется, делает свои первые шаги. Поэтому мы стараемся делиться своим опытом, помогать им в этой нелегкой, но благородной работе. Мы подробно обсудили разные вопросы, наметили первые шаги в становлении лабораторной диагностики в республике», — подчеркнула доктор биологических наук Ирина Пашнина.
        Так же в рамках конференции Ирина Пашнина провела личные консультации для киргизских коллег по организации иммунологических исследований, особенностям выполнения лабораторных методов, вопросам преаналитического этапа лабораторных исследований. Отдельное внимание было уделено возможностям постдипломного образования для иммунологов лабораторного и клинического профиля.
        В работе конференции приняли участие более 300 специалистов. Докладчиками и слушателями конференции стали врачи и ученые, ординаторы и студенты. Организаторами мероприятия выступили: Министерство здравоохранения Кыргызской Республики, Кыргызско-Российский Славянский университет, Кыргызская государственная Медицинская академия, Джалал-Абадский государственный университет, Российское научное общество иммунологов, ESID – Европейское общество первичных иммунодефицитов и другие научные, образовательные и общественные организации Киргизии и России.

(с) 2022 г. ГАУЗ СО Областная детская клиническая больница
Екатеринбург ул.Серафимы Дерябиной 32, тел: (343) 231-91-09
Электронная почта:
odkb-public@mis66.ru

Поликлиника: (343)231-91-00
Справочная стационара: (343) 231-91-09
Перинатальный Центр: (343) 291-53-09
ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ: (343) 231-91-80
Гостиница: (343) 231-91-74
Платные услуги: (343) 300-8-300

WhatsApp-чат обратной связи для платных услуг: +7-912-050-14-23

Создание сайта - BUSINESS WEB APPS