ГАУЗ СО "Областная детская
клиническая больница" 

Более 30 семей пришли на «День памяти» в первый Детский хоспис Свердловской области

 

 на сайт_29.09.jpg        Больше года на базе Областной детской клинической больницы работает первый Детский хоспис Свердловской области. Детский хоспис — это не учреждение здравоохранения, а мощный центр паллиативной помощи, на попечении которого находится более тысячи пациентов, имеющих тяжелые, неизлечимые заболевания. Значимым событием в жизни хосписа стало открытие специально организованного места для семей ушедших детей, получивших полноценную паллиативную помощь и сотрудников паллиативной службы – Комната памяти.
        Как отмечает главный внештатный специалист по паллиативной помощи детям Минздрава Свердловской области Ольга Кожевникова, открытие комнаты памяти – это большой шаг к созданию собственной культуры памяти в первом Детском хосписе ОДКБ.
          «Для нас очень важно поддержать родителей даже после ухода ребенка, поэтому основной целью создания комнаты памяти является поддержка близких, семей, сотрудников хосписа и сохранение памяти об ушедших детях, а самой важной задачей, которую комната памяти будет выполнять – это получение поддержки», — рассказал заместитель главного врача по лечебной работе ОДКБ Ольга Кожевникова.
        На открытие комнаты памяти приехали более 30 подопечных детской паллиативной службы. При участии митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения состоялась панихида в память об ушедших детях. Помимо открытия комнаты гости приняли участие в мастер-классе от православной службы милосердия, а также высадили деревья на территории хосписа, как символ продолжения жизни.
        «Для детской паллиативной службы это значимое событие и теперь Дни памяти нас будут проходить каждый год, и каждый родитель может прийти, погрустить или улыбнуться, главное понять, что он не один на один со своим горем, что есть помощь и поддержка», — поделилась руководитель детского хосписа Елена Сапего.
        Напомним, что открывшийся более года назад детский хоспис рассчитан на круглосуточное пребывание 35 пациентов и родителей. В здании расположены кабинеты выездной бригады патронажной паллиативной медицинской помощи детям, методический центр для родителей и волонтеров, а интерьерные решения помещений больше напоминают уютные комнаты, чем больничные палаты.
        Отдельно хотелось подчеркнуть, что своевременное и качественное оказание помощи детям, имеющим паллиативный статус, является одной из приоритетных задач министерства здравоохранения Свердловской области и реализуется в рамках проекта «Здравоохранение».

(с) 2022 г. ГАУЗ СО Областная детская клиническая больница
Екатеринбург ул.Серафимы Дерябиной 32, тел: (343) 231-91-09
Электронная почта:
odkb-public@mis66.ru

Поликлиника: (343)231-91-00
Справочная стационара: (343) 231-91-09
Перинатальный Центр: (343) 291-53-09
ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ: (343) 231-91-80
Гостиница: (343) 231-91-74
Платные услуги: (343) 300-8-300

WhatsApp-чат обратной связи для платных услуг: +7-912-050-14-23

Создание сайта - BUSINESS WEB APPS