ГАУЗ СО "Областная детская
клиническая больница" 

Обновление технологической базы детского онкоцентра помогает получать высокотехнологичное лечение

 

 25.10. на сайт.jpgСпасти как можно больше детских жизней, помочь маленьким пациентам получать высокотехнологичное лечение в родном регионе помогает внедрение современных технологий, которые позволяют быстро поставить правильный диагноз и начать лечение, как можно раньше.
        В работу лаборатории Центра детской онкологии и гематологии Областной детской клинической больницы (ОДКБ) введены в эксплуатацию два прибора общей стоимостью более 14 млн рублей. Проточный цитометр CytoFLEX S, позволяющий проводить высокоточный анализ и, исходя из его результатов, своевременно назначать необходимое лечение и роботизированная станция QIAcube Connect, которая в автоматическом режиме осуществляет генетический анализ.
        Заведующий лабораторией молекулярной биологии, иммунофенотипирования и патоморфологии Григорий Цаур рассказал, что для понимания группы риска лейкоза важно отслеживать насколько быстро уничтожаются клетки в ходе химиотерапии или после трансплантации костного мозга. Данная процедура проводилась и раньше, но не так эффективно, как хотелось бы.
        «Новое оборудование является одним из наиболее совершенных приборов для выявления остаточных опухолевых клеток, он оснащен четырьмя лазерами, проводит дифференцировку и разделение опухолевых клеток», – рассказал заведующий лабораторией д.м.н. Григорий Цаур.
        Григорий Анатольевич, так же отметил, что на современном оборудовании одновременно оценивается 12-13 параметров – белковых молекул – на одной клетке, а чем больше маркеров исследуется одновременно, тем более точно можно охарактеризовать опухолевую клетку, а также найти одну опухолевую клетку среди 100 тыс. и даже миллиона здоровых.
        «Благодаря этим двум приборам мы сможем точно понимать, каким пациентам нужно сверхинтенсивное лечение, а каким - нет. Все это очень важно для своевременного отбора кандидатов на трансплантацию костного мозга», – подчеркнул заведующий лабораторией Григорий Цаур.
        Очередной этап обновления лаборатории Центра детской онкологии и гематологии завершен благодаря поддержке БФ «Дети России» (основан УГМК). Директор Фонда Юлия Нутенко, отметила, что в онкоцентре работают великолепные врачи и учёные. Они каждый день спасают бесценные детские жизни, а современные приборы помогут им в этом.
        «В борьбе с болезнью дорога каждая минута. Современная техника даёт возможность получать здесь, дома, необходимую помощь, не тратить время на ожидание результатов анализов из столиц, – отметила Юлия Нутенко.
        Обновление технологической базы онкоцентра – проект фандрайзинговый. В течение нескольких лет значительную сумму собирали общими усилиями. Помогали благотворители со всей России. Весомый вклад в дорогую покупку внесли руководство и сотрудники Уральской горно-металлургической компании, а также хоккейный клуб «Автомобилист».  

(с) 2022 г. ГАУЗ СО Областная детская клиническая больница
Екатеринбург ул.Серафимы Дерябиной 32, тел: (343) 231-91-09
Электронная почта:
odkb-public@mis66.ru

Поликлиника: (343)231-91-00
Справочная стационара: (343) 231-91-09
Перинатальный Центр: (343) 291-53-09
ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ: (343) 231-91-80
Гостиница: (343) 231-91-74
Платные услуги: (343) 300-8-300

WhatsApp-чат обратной связи для платных услуг: +7-912-050-14-23

Создание сайта - BUSINESS WEB APPS