ГАУЗ СО "Областная детская
клиническая больница" 

Дочки-матери: вопросы развития и репродуктивного здоровья девочки требуют внимания с раннего детства

 

 На сайт 10.03.23.jpgВопреки распространённому мнению, половое развитие девочки начинается не с наступлением подросткового возраста, а намного раньше. Поэтому обратить внимание на здоровье дочери и заботиться о правильном её развитии родители должны с самого детства. Специалисты Областного перинатального центра Областной детской клинической больницы (ОДКБ), реализуя цели национального проекта «Здравоохранение», помогают подросткам в решении проблем репродуктивного здоровья, чтобы в будущем они могли испытать радость материнства.
        «Половое созревание — это генетический процесс превращения детского организма во взрослый, становления репродуктивной функции. Пубертатный период включает в себя не только соматические изменения в организме, но и социальную адаптацию девочки. В этот момент важно уделить большое внимание здоровью ребёнка», — рассказала врач акушер-гинеколог гинекологического отделения Областного перинатального центра ОДКБ Вера Брусницина.
        Специалисты отмечают, что в этот период в организме девочки происходят физиологические нейроэндокринные изменения, которые на своём пике проявляются появлением вторичных половых признаков, а также менструации. Пубертатный период у девочек проходит в среднем за 3 года.
        Однако в последнее время задержка полового развития у девочек стала достаточно распространённым явлением, которое свидетельствует о физиологических и патологических проблемах подрастающего поколения. В каком же случае у родителей есть веские основания для беспокойства?
        По словам эксперта ОДКБ, задержку полового развития можно предположить при отсутствии вторичных половых признаков у девочки старше 13 лет и менархе (первой менструации) после 16 лет.
        «Хотелось бы обратить внимание родителей на то, что у девочек причиной позднего пубертата и нарушений менструального цикла часто становятся расстройства пищевого поведения: булимия, нервная анорексия, орторексия и так далее. Снижение веса при этих состояниях приводит к гормональному дисбалансу. Если своевременно диагностировать патологию и нормализовать вес, то гормональный фон может стабилизироваться самостоятельно», — подчеркнула Вера Юрьевна.
        Причинами задержки полового развития также являются курение и алкоголь — они приводят к задержке формирования вторичных половых признаков и более позднему наступлению менархе. При отказе от вредных привычек наблюдается положительная динамика и естественное восстановление нормального гормонального фона.
        Патологическая задержка полового развития может быть обусловлена первичным или вторичным гипогонадизмом — это состояние, обусловленное снижением функции половых желёз. Оно может в перспективе привести к бесплодию, поэтому требует лечения, так как в данном случае организм не способен самостоятельно запустить физиологический процесс полового созревания.
        Наиболее частая причина гипогонадизма — хромосомные аномалии, которые приводят к нарушению закладки половых органов во внутриутробном периоде. Вторая по частоте причина гипогонадизма — генетические нарушения.
        Диагностика и терапия данной патологии осуществляется при участии эндокринологов, гинекологов и гинекологов-эндокринологов (у женщин), андрологов (у мужчин). Основу лечения составляет заместительная гормональная терапия. При необходимости проводится хирургическая коррекция, пластика и протезирование половых органов.
        Эксперт акцентирует внимание всех родителей на том, что задержка полового созревания требует своевременной коррекции, чтобы девочка в будущем не испытывала проблем при планировании беременности и материнства. Любые отклонения от нормы — повод обратиться к детскому эндокринологу и гинекологу.
        Напомним, что Областная детская клиническая больница является одной из крупнейших клиник, оказывающих помощь детям на территории Свердловской области. Высококвалифицированные специалисты и наличие современного оборудования позволяют максимально эффективно оказывать помощь детям, что является одной из приоритетных задач национального проекта «Здравоохранение».

(с) 2022 г. ГАУЗ СО Областная детская клиническая больница
Екатеринбург ул.Серафимы Дерябиной 32, тел: (343) 231-91-09
Электронная почта:
odkb-public@mis66.ru

Поликлиника: (343)231-91-00
Справочная стационара: (343) 231-91-09
Перинатальный Центр: (343) 291-53-09
ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ: (343) 231-91-80
Гостиница: (343) 231-91-74
Платные услуги: (343) 300-8-300

WhatsApp-чат обратной связи для платных услуг: +7-912-050-14-23

Создание сайта - BUSINESS WEB APPS