ГАУЗ СО "Областная детская
клиническая больница" 

От увлекательных мастер-классов до сдачи выпускного экзамена: Международный день защиты детей отметили в ОДКБ

 

         Первый летний день 01.06. на сайт.jpgвсегда вызывает улыбки, ведь у детей начинаются самые долгожданные и длинные каникулы, кроме этого 1 июня многие страны мира отмечают Международный день детей или Международный день защиты детей. В честь этого праздника в Областной детской клинической больнице (ОДКБ) для маленьких пациентов прошли увлекательные и познавательные мероприятия.
        С раннего утра на территории больницы открыл свои двери уличный праздник с играми, мастер-классами и, конечно, призами. Юные гости участвовали в конкурсах, создавали поделки: браслеты, игрушки, сувениры и картины. Сотрудники Управления Росгвардии по Свердловской области совместно с солистами ансамбля песни и пляски развернули импровизированную сцену под окнами больницы. В исполнении росгвардейцев прозвучали самые популярные детские песни и инструментальные произведения. Кроме этого участники сборной команды Екатеринбурга по Ушу – таолу продемонстрировали прыжковую технику ушу и работу с разными видами оружия, включая мечи, цепи, экзотический веер и конечно палки и копья.
        «Мы сегодня с сыном приехали на очередной прием, ребенок совершенно не ожидал, что уже на территории больницы его встретит персонаж из мультика и помимо посещения врача он сможет сделать себе какую-то поделку на память. Это очень здорово, что даже в больнице ребенок ощутил настоящий праздник», — поделилась мама пациента Ульяна Елакина.
          Ребята, которые по состоянию здоровья не смогли принять участие в праздники, тоже не остались без внимания. Для пациентов педиатрического корпуса и Центра детской онкологии и гематологии клоуны пришли прямо в палаты: показывали фокусы, дарили подарки и хорошее настроение. Помимо праздничных мероприятий в рамках Международного Дня защиты детей учредители фонда «ИМ» солисты балета, заслуженная артистки России Ирина Перрен и Марат Шемиунов передали больнице репродукции картин Винсента Ван Гога, Поля Гогена, Клода Моне и Поля Сезанна для совместного театрально-просветительного, научно-образовательного проекта «Детское Лебединое» Государственного Эрмитажа, Федерального проекта госпитальных школ России «УчимЗнаем». Картины великих художников-импрессионистов расскажут пациентам детской больницы и ученикам госпитальных школ о важной миссии искусства в жизни людей, о красоте и гармонии мира, о вере, любви и надежде.
        Для 17- летней Ирины праздничный день начался с важного мероприятия – она сдавала ЕГЭ по математике. К сожалению, по состоянию здоровья она не может посещать школу, поэтому выпускной экзамен сдавала прямо у себя в палате Центра детской онкологии и гематологии, как положено под контролем наблюдателей из Екатеринбургской школы-интерната для детей, нуждающихся в длительном лечении. 
        Помимо юных пациентов на праздник были приглашены друзья и партнеры ОДКБ, проведена презентация текущего этапа строительства пансионата для детей с онкопатологиями, который станет подарком меценатов к 300-летию Екатеринбурга. Организовать замечательный праздник помогли Благотворительный фонд «Дети России» (основан УГМК), Фонд святой Екатерины, Благотворительный фонд «Мы вместе».
        Напомним, что Областная детская клиническая больница является крупнейшим многопрофильным медицинским учреждением Свердловской области. Благодаря национальному проекту «Здравоохранение» в ОДКБ детям доступна любая, в том числе высокотехнологичная помощь. Ежегодно, более 25 тысяч детей получают лечение и около 200 тысяч детей получают консультации в детском консультативно-диагностическом центре. Многие технологии, применяемые в медицинском учреждении, являются уникальными для УрФО.  

(с) 2022 г. ГАУЗ СО Областная детская клиническая больница
Екатеринбург ул.Серафимы Дерябиной 32, тел: (343) 231-91-09
Электронная почта:
odkb-public@mis66.ru

Поликлиника: (343)231-91-00
Справочная стационара: (343) 231-91-09
Перинатальный Центр: (343) 291-53-09
ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ: (343) 231-91-80
Гостиница: (343) 231-91-74
Платные услуги: (343) 300-8-300

WhatsApp-чат обратной связи для платных услуг: +7-912-050-14-23

Создание сайта - BUSINESS WEB APPS